Todos los ganadores de los premios Oscars

Espectáculos 05/03/2018
"La Forma del Agua" se llevó el premio a Mejor Película, así como también Director y otras dos estatuillas.
coco pelicula
“Coco”, el mejor Largometraje animado.

"La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, fue elegida hoy como mejor película en la edición 90 de los premios de la Academia de Hollywood. 

La película consiguió cuatro de los 13 Oscars a los que aspiraba, entre ellos el correspondiente a su director.

Con "La forma del agua", el mexicano Guillermo del Toro dio un paso audaz en el cine de género fantástico, que construye hace varias décadas, recurriendo tanto a armas del más puro cine hollywoodense clásico, al que homenajea con fervor, sacando partido de la estética de principios de la década de 1960, como a personajes discriminados que luchan por ser como son en un entorno adverso.

Del Toro alcanza la meta qué lograron tiempo atrás sus compatriotas Alejandro González Iñárritu en 2015 y 2017, y Alfonso Cuarón, autores de "Birdman", "Carne y arena" y "Gravedad", respectivamente.

En tanto, "Dunkerque" consiguió tres estatuillas doradas, mientras que "Tres anuncios por un crimen", "Coco", "Las horas más oscuras" y "Blade Runner 2049" se llevaron dos Oscars cada una.

En la gala, la primera canción en vivo fue "Mighty River" de la película "Mudbound: el color de la guerra" con una brillante performance de Mary J. Blige. El tema compite en la categoría Mejor canción original. Luego sonó "Remember Me" de "Coco", con la actuación de Miguel, Natalia Lafourcade y Gael García Bernal.

La tercera canción interpretada durante la ceremonia fue "Mystery of Love" por Sufjan Stevens, perteneciente a "Call Me By Your Name". Le siguió la canción "Stand Up for Something" de la película "Marshall". Luego “This is Me”, de “El gran showman”, a cargo de Keala Settle. 

La lista completa de ganadores:

Actor de reparto: Sam Rockwell (“Tres anuncios por un crimen”)

Maquillaje y peluquería:  “Las horas más oscuras”

Diseño de Vestuario: “El hilo fantasma”

Mejor documental:  “Icarus”

Edición de sonido: “Dunkerque”

Mezcla de sonido: “Dunkerque”

Diseño de producción: “La forma del agua”

Mejor Película extranjera: “Una mujer fantástica” (Chile)

Actriz de reparto: Allison Janney (“I, Tonya”)

Cortometraje animado: “Dear Basketball”

Largometraje animado: “Coco”

Efectos visuales: “Blade Runner 2049”

Edición: “Dunkerque”

Mejor cortometraje documental: “Heaven is a traffic jam on the 405”

Cortometraje: “The Silent Child”

Guión adaptado: “Llámame por tu nombre”

Guión original: “¡Huye!”

Mejor fotografía: “Blade Runner 2049”

Banda Sonora: “La forma del agua”

Mejor canción original: “Remember Me”, de “Coco”

Mejor director: Guillermo del Toro (“La forma del agua”)

Mejor actor: Gary Oldman (“Las horas más oscuras”)

Mejor actriz protagonista: Frances McDormand (“Tres anuncios por un crimen”)

Mejor Película: "La forma del agua".

Te puede interesar