Martín Fierro: todos los nominados

ESPECTÁCULOS 13 de mayo de 2019
La entrega de los populares premios a la producción televisiva será el domingo 9 de junio y contarán con la transmisión de Telefe.
martin fierro cable

Los clásicos premios Martín Fierro de Aire a la producción televisiva de 2018 tendrán su gran fiesta el próximo domingo 9 de junio y serán transmitidos por Telefe.

A continuación, te acercamos todas las ternas completas:

Unitario Y /o Miniserie
El Lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka - El Trece)

El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano Y Gerardo Romano - Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi Y Agustín Sullivan Telefe)

Ficción Diaria
100 Días Para Enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín Y Luciano Castro - Telefe)

Mi Hermano Es Un Clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna - El Trece)

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco Y Gastón Soffritti El Trece)

Periodístico
Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América)

Cada Noche (silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott Y Damián Glanz - Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

Humorístico / De Actualidad
Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefe)

Polémica En El Bar (Mariano Iúdica -América)

Deportivo
Juegos De La Juventud (Televisión Pública)

Pasión Por El Fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece)

Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

Noticiero
Buenos Días América (Antonio Laje - América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez Telefe)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López Y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)

Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand - El Trece)

Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)

Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefe)

Musical
La Hora Del Tango (Luis Brandoni Y Sandra Guida - Televisión Pública)

La Peña De Morfi (Jésica Cirio Y Gerardo Rozín - Telefe)

Pasión De Sábado (Marcela Baños Y Lisandro Carret América)

Magazine
Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefe)

El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)

Involucrados (Mariano Iúdica - Débora Plager Y Pía Shaw - América)

Panelista
Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario De Mariana – El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables – América)

Cultural / Educativo
El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin Y Luisa Norbis - Telefe)

La Liga De La Ciencia (Eugenia López Y Andrés Rieznik - Televisión Pública)

Marcha (Televisión Pública )

Entretenimientos
La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefe)

La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)

Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)

Reality
Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefe)

Cuestión De Peso (Mariano Peluffo -net Tv)

Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece)

Infantil / Juvenil
Morfi Kids (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefe)

Panam Y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)

Piñón En Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

Labor En Conducción Femenina
Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand Y La Noche De Mirtha – El Trece)

Moria Casán (incorrectas - América)

Pamela David (Pamela A La Tarde - América)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe)

Labor En Conducción Masculina
Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, La Voz Argentina – Telefe)

Andy Kusnetzoff(podemos Hablar – Telefe)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

 
Labor Periodística Femenina
Debora Plager (intratables– América)

Luciana Geuna (el Trece )

Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

Labor Periodística Masculina
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Raúl “tuny” Kollmann ( El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

 
Cronista / Movilero
Fabián Rubino (américa)

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

Actor Protagonista En Unitario Y / O Miniserie
Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie - Telefe)

Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Marco Antonio Caponi (sandro De América, La Serie – Telefe)

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie
Claudia Lapacó (La Caída - Televisión Pública)

Griselda Siciliani (Morir De Amor - Telefe)

Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece)

 
Actor Protagonista De Ficción Diaria
Juan Minujín (100 Días Para Enamorarse – Telefe)

Luciano Castro (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Nicolás Cabré (Mi Hermano Es Un Clon– El Trece)

Actriz Protagonista De Ficción Diaria
Carla Peterson (100 Días Para Enamorarse– Telefe)

Gimena Acardi (Mi Hermano Es Un Clon - El Trece)

Nancy Dupláa (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Labor Humorística
Alvaro Navia ( Polémica En El Bar – América)

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano– Telefe)

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin Codificar - Telefe)

Actor De Reparto
Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé)

Juan Gil Navarro (100 Días Para Enamorse - Telefe)

Pablo Rago (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

Actriz de Reparto
Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)

Maité Lanata (100 Días Para Enamorarse - Telefe)

Revelación
Agustín Casanova (Simona - El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie - Telefe)

Stefanía Roitman ( Simona - El Trece)

Autor / Libretista
Adrian Caetano, Joaquìn Bonet ( Sandro De América, La Serie - Telefe)

Ernesto Korosky, Silvina fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

Director
Adrián Caetano (sandro De América, La Serie – Telefe)

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz Y Pablo Ambrosini (100 Días Para Enamorarse – Telefe)

Cortina Musical
A Punto ( 100 Días Para Enamorarse – Telefe)

El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)

Simona Va (Ángela Torres - El Trece)

Aviso Publicitario
Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

Producción Integral
Los Especiales De Susana Giménez (Telefe)

Sandro De América, La Serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

Locución
Estela Montes (Debo Decir – América)

Javier Fernández (Peligro! Sin Codificar - Telefe)

Nelly Trenti (Almorzando Con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

Te puede interesar